19.10.2015

Фонд AFFA поддержал мемориальные мероприятия в Армении, приуроченные к 100-летию Геноцида

1 апреля 2015 года в городе Масисе, в рамках официальной программы 100-летия Геноцида, при поддержке благотворительного фонда AFFA прошли мемориальные мероприятия в знак благодарности странам, признавшим Геноцид. Девиз события – «Помним. Благодарим. Верим в будущее». Мероприятия состоялись по инициативе жителей города Масиса. Началом послужило открытие хачкара у церкви Св. Геворка, в ходе церемонии основатель и президент фонда AFFA Гагик Владимирович Адибекян произнес речь. Высокий статус мемориальных мероприятий, организованных фондом, подчеркнуло участие президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна, Высокопреосвященнейшего Владыки Навасарда, архиепископа Кчояна, мэра города Масиса Саши Акопяна, политических и общественных деятелей, представителей высшего духовенства и делегации армянской диаспоры из России.После завершения церемонии у хачкара президент благотворительного фонда AFFA Гагик Адибекян объявил о принятом совместно с партнерами решении о строительстве в городе Масисе «Аллеи Памяти 100». Рядом с церковью Св. Геворка будет создан парк в знак благодарности 20 странам, признавшим и осудившим Геноцид армян. «Мы рассчитываем, что этот парк станет символом дружбы и толерантности и местом притяжения горожан, жителей Армении, гостей и туристов», – отметил Гагик Адибекян в своем выступлении. Кульминацией события стало шествие более 4000 горожан, гостей Масиса, интеллигенции, политических и общественных деятелей, представителей бизнес-сообщества во главе с архиепископом, владыкой Навасардом Кчояном, основателем фонда AFFA Гагиком Адибекяном, мэром города и другими высокопоставленными лицами.В сквере на городской площади Масиса в этот день открылась фотовыставка «Геноцид армян 1915: признание в мире». Фотопроект призван выразить благодарность странам, осудившим и официально признавшим Геноцид. Фотоработы запечатлели факты, рассказывающие об истории признания Геноцида. При создании экспозиции были использованы фотографии, предоставленные фондами Музея-института Геноцида армян, международными фотоагентствами и частными собраниями. Гагик Адибекян, президент фонда Adibekyan Family Foundation for Advancement: «Сегодня мы говорим: “Помним. Благодарим. Верим в будущее”. Вместе с нами, армянами, сегодня скорбят многие народы, нашу боль разделяют миллионы людей по всему миру. Мы выражаем благодарность международному сообществу, странам, которые осудили и признали факт Геноцида, приняли законы, предусматривающие уголовную ответственность за его отрицание. Мы обязаны отстаивать правду, не позволять искажать истину и требовать исторической справедливости. Это фундаментально».
3 Октября«Масис рядом с Арцахом»
«Масис рядом с Арцахом» "Масис рядом с Арцахом"
В эти дни армянский народ переживает важный и решающий период своей истории.
Как в Арцахской войне, так и в сентябрьской войне бойцы города Масис и прилегающих районов героически участвуют в войне, развязанной Азербайджаном 27 сентября в Арцахе.

Семейный благотворительный фонд семьи Адибекян AFFA и Фонд развития Масиса в эти трудные дни стоят рядом с масисцами и приступают к реализации программы помощи «Масис рядом с Арцахом».